Los *8660

Tosa Mitsumoto (1530-1569) zugeschrieben

Schätzpreis:

500 € - 600 €

Zuschlagspreis:

Japan, 16. Jh.
24,1 x 26,7 cm R. / divers.
Albumblatt mit aufgeklebtem Fächerbild mit Schlachtenszene aus dem Heike monogatari, laut Katalog Szene 48, in der das Pferd von Minoaya getroffen wird. Auf dem Blatt selber Text zur Geschichte. Tusche, Farben und Gold auf Papier.
Dazu: zwei Albumblätter, drei Zeichnungen und eine chinesische Zeichnung eines Bogenschützen.
Privatsammlung Rheinland. Zwischen ca. 1960 bis 1990 erworben
Ausgestellt: Illustrationen zum Heike Monogatari von Tosa Mitsumoto (1530-1569), Ausstellung August Bödiger, Bonn, 25.10.-3.11.1974.
Publiziert in: Heike Monogatari, Ausstellung , August Bödiger, Bonn 1974, unpag., Szene 48.
Albumblatt unter Glas gerahmt, andere ungerahmt